Как открыть химчистку

05.08.2012

При современной скорости жизни, многие просто не успевают делать мелкие бытовые дела. Иной раз даже поесть времени катастрофически нехватает, но есть еще и другие бытовые проблемы. Сегодня поговорим об открытии химчистки, как виде бизнеса. Ежегодный прирост этого бизнеса составляет 25-30%. Это сверхрентабельный бизнес.

Итак, вопрос первый – помещение. Оно должно удовлетворять требованиям безопасности: находится в отдельно стоящем здании в удалении не менее 80 метров от жилых построек. Площадь такого помещения не должна быть меньше 100 м2, причем высота потолков не ниже 3-х метров.

Хорошим и экономически выгодным вариантом, которым пользуются большинство химчисток, является схема, где пункт приема и сама химчистка располагаются в разных местах. Химчистку можно вынести за черту города, там меньше аренда, да и найти соответствующее помещение легче. Пункт приема же нужно расположить в местах скопления людей. Лучше таких пунктов приема открыть несколько, в разных частях города.

Вопрос второй – закупка оборудования. Это самая затратная часть. Вариант, с закупкой самого необходимого, а впоследствии доприобретением оборудования нужно сразу отбросить. При этом варианте упадет качество услуг, а значит вы будете проигрывать конкуренцию. В этом бизнесе это очень чувствительно. Клиент отвернется от вас и его будет очень трудно вернуть.

Лучше сразу купить готовую комплексную установку импортного производства. Отечественные хоть и дешевле, но в разы проигрывают в качестве и обслуживании. На оборудовании для химчистки лучше не экономить. Чем больше вы вложите в оборудование при открытии химчистки, тем больше вы сможете зарабатывать впоследствии.

Помимо закупки оборудования, вам нужно будет приобрести кресла, прилавки и другую мебель для пунктов приема. Так же нужны компьютеры для обработки заказов.

Теперь нужно нанять персонал. На среднюю химчистку обычно работают 5 человек. Они должны быть опытными и знать толк в технологии и оборудовании.

Не стоит экономить на рекламе. Можно обратится в промоутерские фирмы, для продвижения вашей химчистки с помощью раздачи листовок. Кроме этого вида рекламы можно давать объявления в газеты, на радио и телевидение.

Обычно химчистка окупается за два года. Но если вы грамотно подойдете к делу это срок можно сократить в несколько раз.

Производство свечей на дому
Производство свечей на дому, в наши дни набирает обороты. А причиной всему, два критерия. Легкость этого вида домашнего бизнеса и производство индивидуального, оригинального товара. . .


Разведение фазанов

Разведение фазанов выгодный бизнес. В нашей стране он нов. Если в соседней Украине ниша заполнена и начался переизбыток фермерских хозяйств, то в России фермеры только начали осваивать. . .


Бизнес на произ - водстве пончиков
Бизнес на производстве пончиков можно организовать в двух направлениях: производство пончиков для реализации на месте и производство пончиков для реализации через сети магазинов. . .


Бизнес план пельменной
В противовес к всемирным сетям фаст-фуда открываются закусочные с национальной или домашней кухней. Причем доход таких заведений общественного питания не всегда уступает. . .