Формы лизинга

02.08.2012

Многими статистическими данными подтверждается развития лизинга в нашей стране. Если раньше мы по этому показателю были в четвертой десятке среди стран мира, то сейчас стучимся в ТОП-10. Развития лизинга зависит от вовлечения в эту финансовую услугу, тех людей, которые еще не сталкивались с такого рода длительной арендой имущества с последующим его выкупом. В этой статье мы попытаемся разобраться с формами лизинга.

Существуют две основные формы лизинга: международный и внутренний лизинг. Если лизингодатель и лизингополучатель резиденты России, то лизинг считается внутренним. Если хотя бы один из субъектов нерезидент РФ, то такой лизинг считается международным.

Кроме того принято разделять лизинг на финансовый, возвратный и оперативный.

Финансовый лизинг это приобретение лизингодателем имущества для дальнейшей передачи лизингополучателю, на основании договора за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, с правом последующего выкупа имущества лизингополучателем. Для осуществления этой сделки составляется договор, в котором описываются все финансовые и правовые моменты.

Читать по теме: “Преимущества лизинга перед кредитом”.

Кроме лизингодателя и лизингополучателя в финансовом лизинге принимает участие и третий субъект – продавец имущества.

Возвратный лизинг это тот же финансовый лизинг, при котором продавец имущества (он же поставщик) является и лизингополучателем. Фирма, владеющая определенным имуществом, передает на него права другой фирме, но оформляет на него аренду на определенный в договоре срок, обязуясь выполнить условия лизингодателя.

Читать по теме: “Сущность лизинга”.

При таком виде лизинга у компании появляются дополнительные средства, и при последнем платеже собственность вновь возвращается к ней.

При оперативном лизинге лизингодатель покупает в свою собственность имущество для последующей передачи лизингополучателю. В договоре оперативного лизинга прописываются срок, оплата и дополнительные условия. В отличие от финансового лизинга в оперативном нет третьего субъекта – продавца. Лизингодатель закупает имущество для последующей передачи на свой страх и риск. Так же, стоит учесть заметное уменьшение прав лизингополучателя при оперативном лизинге.

Производство свечей на дому
Производство свечей на дому, в наши дни набирает обороты. А причиной всему, два критерия. Легкость этого вида домашнего бизнеса и производство индивидуального, оригинального товара. . .


Разведение фазанов

Разведение фазанов выгодный бизнес. В нашей стране он нов. Если в соседней Украине ниша заполнена и начался переизбыток фермерских хозяйств, то в России фермеры только начали осваивать. . .


Бизнес на произ - водстве пончиков
Бизнес на производстве пончиков можно организовать в двух направлениях: производство пончиков для реализации на месте и производство пончиков для реализации через сети магазинов. . .


Бизнес план пельменной
В противовес к всемирным сетям фаст-фуда открываются закусочные с национальной или домашней кухней. Причем доход таких заведений общественного питания не всегда уступает. . .