Ликвидация ООО с долгами

17.03.2013

likvidaciyaТрудно найти фирму, у которой нет долгов перед партнерами или государством. Из этого следует, что ликвидация практически любой компании является ликвидация с долгами. Вот об этой процедуре мы и поговорим в этой статье.

Конечно, слово долги в данном случае являются те не выполненные требования, которые ставят перед компанией е кредиторы. Давайте начнем с официальных методов ликвидации ООО с долгами.

К официальным методам относятся принудительная, добровольная ликвидация и банкротство ООО. Все три метода сводятся к официальному исключению компании из ЕГРЮЛ.

Принудительная ликвидация. К принудительной ликвидации прибегают для закрытия фирм однодневок или фирм, проданых с оформлением генерального директора на номинальное лицо. Такой метод считается самым неблагоприятным.

Банкротство ООО. Банкротство компании с долгами является самым законным методом ее ликвидации. Существует упрощенная и официальная процедура банкротства ООО.

В первом случае составляется промежуточный ликвидационный баланс. После чего ликвидатор констатирует наличие долга более 100 тысяч и обращается в арбитражный суд с просьбой признать компанию банкротом. Затем, суд назначает арбитражного управляющего из кандидатов представленных должником. После чего все долги списываются, а общество ликвидируется.

Банкротство ООО по упрощенной системе самый удачный вариант для учредителей фирмы с долгами.

Полная процедура банкротства начинается после подачи в суд заявления о признании фирмы банкротом. Это заявление может подать как должник, так и кредитор. Суд назначает наблюдение за ООО, которое чаще всего перетекает во внешнее управление компанией. Следующий этап – конкурсное управление обществом, а затем происходит то же самое, что и при упрощенной ликвидации.

Добровольная ликвидация ооо с долгами обычно плавно перетекает в банкротство.

К альтернативным формам ликвидации ООО с долгами относятся ликвидация путем реорганизации и ликвидация путем продажи общества.

В первом случаи фирма может быть присоединена к другой компании или слита с ней. При этом все имущество переходит к компании, с которой происходит слияние. На ряду с имуществом переходят и обязанности ООО.

Ликвидация ООО путем реорганизации может быть оспорена кредиторами.

Ликвидация через продажу. Этот способ заключается в смене учредителей ООО. Часто, после этого занимает место генерального директора “номинальное” лицо не ведущее ни каких дел. После того, как кредиторы или налоговая служба начинают предъявлять номинальному директору претензии начинается процедура принудительной ликвидации.

Производство свечей на дому
Производство свечей на дому, в наши дни набирает обороты. А причиной всему, два критерия. Легкость этого вида домашнего бизнеса и производство индивидуального, оригинального товара. . .


Разведение фазанов

Разведение фазанов выгодный бизнес. В нашей стране он нов. Если в соседней Украине ниша заполнена и начался переизбыток фермерских хозяйств, то в России фермеры только начали осваивать. . .


Бизнес на произ - водстве пончиков
Бизнес на производстве пончиков можно организовать в двух направлениях: производство пончиков для реализации на месте и производство пончиков для реализации через сети магазинов. . .


Бизнес план пельменной
В противовес к всемирным сетям фаст-фуда открываются закусочные с национальной или домашней кухней. Причем доход таких заведений общественного питания не всегда уступает. . .